Закрепление речевых навыков (речевой материал для вечерних занятий воспитателя по заданию логопеда)
Эффективность коррекции
звукопроизношения у детей
логопедической группы во
многом зависит от индивидуальной работы
воспитателя по заданию
логопеда (здесь имеются
ввиду ежедневные вечерние
занятия). Такая работа фиксируется
в «Журнале закрепления
речевых навыков у
детей логопедической группы»
( или «Журнал взаимосвязи
логопеда и воспитателя» ).
В
данном пособии представлен
речевой материал для
автоматизации и дифференциации корректируемых звуков
на индивидуальных вечерних
занятиях воспитателя логопедической группы
по заданию логопеда.
Выполняя эти
задания, дети смогут усвоить также и грамматический
строй родного языка, овладеть навыками
словоизменения и словообразования.
Цели :
·
автоматизация, дифференциация корректируемых звуков
в словах (в разной
позиции), словосочетаниях, предложениях;
·
развитие грамматически
правильной речи
(словоизменение, словообразование, согласование
существительных с прилагательными, числительными);
·
развитие лексического
запаса;
·
развитие связной
речи
Для
удобства в первую очередь даны артикуляционные уклады звуков,
произношение которых страдает в большинстве
случаев (Ш, Ж,
Щ, Ч, С, З, Ц,
Л, Ль, Р,
Рь). Затем фонематические упражнения ( под
№1 ) на каждый
звук. Далее начинаются упражнения
на автоматизацию звуков,
которые усложняются в
зависимости от этапа
автоматизации корректируемого звука
(№2, №3, №4, №5 … и
т.д.).
Вариант 1. Карточки разрезаются
по номерам заданий,
затем вклеиваются логопедом
в «Журнал…» рядом
с фамилией ребенка,
для которого подобрано задание
на автоматизацию или дифференциацию звука
(предварительно нужно сделать
несколько копий речевого
материала, т.к. одно
задание может быть
предназначено для нескольких
детей).
Вариант 2. Настоящее пособие
можно «приложить» в
данном виде к
«Журналу взаимосвязи логопеда
и воспитателя».
Тогда задания записываются
таким образом : например,
Иванов Вася :
звук Ч, упражнение № 8.
Практика показывает,
что существенно сократилось время
заполнения логопедом раздела
«Индивидуальная работа» с
ребенком в «Журнале
взаимосвязи логопеда и
воспитателя», что оптимизирует
деятельность педагога, а
готовые задания понятны
и удобны
в использовании.
![задания для воспит картинка.png](/upload/4944/images/thumb/89/20/8920405d7fcc7ea13181252f5f680424.png)
Закрепление речевых навыков (речевой материал для вечерних занятий воспитателя по заданию логопеда)
![задания для воспит картинка.png](/upload/4944/images/big/89/20/8920405d7fcc7ea13181252f5f680424.png)